logo

Cadavre exquis festivals

FRANCAIS

‘Cadavre exquis’ commence sa tournée des festivals :

‘Festival international du film d’animation d’Annecy’ (France). Du 11 au 16 juin.  > Prix de la meilleure musique originale pour un court métrage

‘Partie(s) de Campagne’, Ouroux en Morvan (France). Du 12 au 15 juillet.

‘Insomnia’, festival du film d’animation en plein air de Moscou (Russie). Du 19 au 23 juillet. > ‘Equilibristics Prize’ (meilleur film non narratif ou expérimental)

‘Concorto film festival’ (Pontenure, Piacenza, Italie). Du 18 au 25 août.

-‘Festival International du film de Nancy‘ (France). Du 24 août au 2 septembre.

‘Festival international du film d’Odense’ (Danemark). Du 27 août au 2 septembre.

‘Festival international du court métrage de Sao Paulo’ (Brésil). Du 28 août au 2 septembre.

– ‘Animanima’, Festival international d’animation de Čačak (Serbie). Du 4 au 8 septembre.

‘Encounters film festival’, Bristol (Angleterre). Du 25 au 30 septembre.

-‘Anima Syros‘, Festival international d’animation d’Hermoupolis (Grèce). Du 26 au 30 septembre.

‘Anim’est’, festival international du film d’animation de Bucarest (Roumanie). Du 28 septembre au 7 octobre.

– ‘Animatou’, Genève (Suisse). Du 5 au 13 octobre. > Grand prix

‘Festival du film à Saint-Paul-Trois-Châteaux’ (France). Du 13 au 20 octobre.

-‘Chacun son court’, Strasbourg (France). Du 17 au 22 octobre.

‘BIAF’, Festival International du film d’animation de Bucheon (Corée). Du 19 au 23 octobre.

‘Seminci’, Festival international du cinéma de Valladolid (Espagne). Du 20 au 27 octobre. > Prix ‘Espiga de Oro’ (meilleur court métrage) et prix de la nomination par l’Académie Européenne du Film.

-‘Festival du court métrage d’Uppsala‘ (Suède). Du 22 au 28 octobre.

-‘Banjaluka International animation film festival‘ (Bosnie Herzégovine). Du 24 au 28 octobre.

‘Multivision’ Festival international des arts de l’animation de Saint-Pétersbourg (Russie). Du 27 octobre au 18 novembre.

‘CutOut Fest’, Festival international de l’animation et des arts digitaux de Quérétaro (Mexique). Du 1er au 4 novembre.

Festival Européen du film court de Brest (France). Du 6 au 11 novembre.

‘Alciné’, Festival du cinéma d’Alcala de Henares (Espagne). Du 9 au 16 novembre.

‘Cork film festival’ (Irlande). Du 9 au 18 novembre.

‘Tindirindis’ – Festival international du film d’animation de Vilnius (Lituanie). Du 26 novembre au 2 décembre.

‘Animasivo’, Festival du cinéma d’animation contemporain de la ville de Mexico. Du 28 novembre au 2 décembre.

‘Zubroffka’ Festival international du court métrage de Bialystok (Pologne). Du 5 au 9 décembre.

 

ENGLISH

‘Cadavre exquis’ starts its festival tour:

‘Annecy international animation film festival’ (France). June 11-16.  > Best original music award for a short film

‘Partie(s) de Campagne’, Ouroux en Morvan short film festival, (France). July 12-15.

‘Insomnia’, open air animation film festival, Moscow, (Russia). July 19-23. > ‘Equilibristics Prize’ (best non-narrative or experimental film)

‘Concorto film festival’ (Pontenure, Piacenza, Italia). August 18-25.

‘Nancy international film festival’ (France). From August 24 to September 2.

‘Odense  International film festival’ (Denmark). From August 27 to September 2.

‘Sao Paulo International short film festival’ (Brazil). From August 28 to September 2.

– ‘Animanima’, Čačak International animation festival (Serbia). September 4-8.

-‘Encounters film festival’, Bristol (UK). September 25-30.

-‘Anima Syros‘, Hermoupolis International animation festival (Greece). September 26-30.

‘Anim’est’, Bucharest international animation festival (Romania). From September 28 to October 7.

– ‘Animatou’, Geneva (Switzerland). October 5-13. > Grand Prize

‘Saint-Paul-Trois-Chateaux film festival’ (France). October 13-20.

-‘Chacun son court’, Strasbourg short film festival (France). October 17-22.

‘Bucheon International Animation Festival’ (South Korea). October 19-23.

‘Seminci’, Valladolid international cinema festival (Spain). October 20-27. > ‘Espiga de Oro’ award (best short film) and European Academy short Film nomination prize.

-‘Uppsala short film festival‘ (Sweden). October 22-28.

-‘Banjaluka International animation film festival‘ (Bosnia and Herzegovina). October 24-28.

‘Multivision’ Saint-Petersburg international festival of animation arts (Russia). From October 27 to November 18.

‘CutOut Fest’, Quérétaro International Animation and Digital Arts Festival (Mexico). November 1-4.

‘Brest European short film festival’ (France). November 6-11.

‘Alciné’, Alcala de Henares cinema festival (Spain). November 9-16.

‘Cork film festival’ (Irland). November 9-18.

‘Tindirindis’ – Vilnius International Animation Film Festival (Lithuania). From November 26 to December 2.

‘Animasivo’, Mexico City Contemporary Animation Festival. From November 28 to December 2.

‘Zubroffka’ Bialystok International Short Film Festival (Poland). December 5-9.

 

 

  • Share

Comments are closed.